Офис: 8 (383) 214-50-67

Как в Новосибирске выполняют новые правила пожарной безопасности
 
Дворы, закрытые от посторонних, обеспечивают жильцам домов комфорт и безопасность. Когда вокруг все свои — и за детей на игровой площадке спокойно, и о машине на придомовой парковке не волнуешься. И если раньше домофона и шлагбаума было достаточно — с начала этого года въезды во дворы массово оборудуют системами видеонаблюдения.
 
Установка дополнительного оборудования — не прихоть управляющих компаний и ТСЖ. С 1 января 2021 года начали действовать новые правила пожарной безопасности. Теперь по закону собственники закрытых территорий обязаны обеспечить беспрепятственный въезд транспорта экстренных служб: пожарных, врачей, полиции и коммунальщиков. Иначе ограждения ждет принудительный демонтаж, а управляющую организацию — штраф от 150 до 200 тысяч рублей.
 
«С домами, где работают консьержи, все понятно — спецтехнику пропустят по первому требованию. В нашем доме консьержей и охранников никогда не было. Нанимать дополнительных специалистов довольно затратно, поэтому мы заключили договор с удаленной диспетчерской службой. Мы подсчитали: в месяц это 5000 рублей, то есть в 12 дешевле консьержа на месте», — рассказала Анна Мягких, председатель ТСЖ "Каскад", что в рабочем поселке Краснообск, 246.
 
Удаленная диспетчеризация — это сервис для мониторинга пропускных пунктов с возможностью открывания ворот и шлагбаумов. В его основе лежит система видеонаблюдения. За объектами в круглосуточном режиме следят операторы. Если к воротам подъезжает машина экстренных или коммунальных служб — въезд незамедлительно открывается.  
 
В доме по улице Оловозаводская, 18/1 видеонаблюдение установлено давно, а с февраля начали пользоваться услугами удаленного диспетчера. «Нам даже не понадобилось дополнительного оборудования! В зоне въезда-выезда и раньше стояли видеокамеры. Подрядчик — Центр Видео Мониторинга — просто подключил их к своей системе», — поделилась председатель ТСЖ «Победа» Татьяна Гладырь.  
 
При подключении удаленной диспетчеризации бренд, год выпуска и страна производства камеры значения не имеют, утверждает руководитель Центра Видео Мониторинга Олег Куниевский. Главное — обеспечить операторам возможность видеть шлагбаум или ворота.
 
«Раньше мы предлагали заказчикам камеры одного бренда, но для многих это было неудобно. Поэтому недавно мы заменили программное обеспечение нашей системы видеонаблюдения на российский Macroscop, который легко интегрируется с любыми устройствами. Кроме того, софт оказался очень надежным: сбоев в работе с ним не возникает даже во время обновлений, это значит, что операторы видят происходящее в каждый момент времени без перерывов», — подчеркнул Олег Куниевский. Его компания обслуживает порядка 4,5 тысяч дворов Новосибирска, Бердска, Омска, Томска, Москвы и Санкт-Петербурга.  
 
Помимо основной задачи — открывание ворот и шлагбаумов машинам экстренных и коммунальных служб — удаленные диспетчеры помогают следить за сохранностью имущества. Они звонят председателям УК и ТСЖ, когда видят, что ограждения пытаются повредить или сломать. Благодаря видеоархиву с вандалов и недобросовестных водителей взыскивают ущерб. А видео с такими хулиганами набирают десятки тысяч просмотров на канале Центра Видео Мониторинга в Яндекс.Дзен (гиперссылка: https://zen.yandex.ru/cvm54).
 

Новости

Удаленный диспетчер или штраф до 200 тысяч рублей

Как в Новосибирске выполняют новые правила пожарной безопасности
 
Дворы, закрытые от посторонних, обеспечивают жильцам домов комфорт и безопасность. Когда вокруг все свои — и за детей на игровой площадке спокойно, и о машине на придомовой парковке не волнуешься. И если раньше домофона и шлагбаума было достаточно — с начала этого года въезды во дворы массово оборудуют системами видеонаблюдения.
Подробнее...

7 апреля 2021 г.

13-16 АПРЕЛЯ BEWARD ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКЕ SECURIKA MOSCOW 2021 BEWARD приглашает Вас на выставку Securika Moscow 2021, которая пройдет 13-16 апреля 2021 года в выставочном центре МВЦ «Крокус Экспо».

Подробнее...

8 апреля 2021 г.

Macroscop, разработчик интеллектуального ПО для видеонаблюдения, выпустил новую версию 3.3. В рамках создания Macroscop 3.3 главными фокусами разработчиков стали #гибкость, #стабильность, #удобство.

Подробнее...